Ultimas Noticias
recientes

CAEN MÁS OROS PARA EL ESTADO DE MÉXICO

* Nadadores mexiquenses demuestran calidad

En la primera jornada de natación para los ciegos y débiles visuales, de la Paralimpiada Nacional 2016, los representantes del Estado de México impusieron sus condiciones, tal y como están acostumbrados.

Con una delegación de cinco nadadores, integrada por Diana Laura Flores, Luz Huerta, Nadia Santillán, Carlos Espinoza y Gustavo Huerta, el Estado de México ya cuenta con nueve medallas de las cuales ocho son de oro y una más de plata.

Cabe destacar la actuación de Flores, quien conquistó lo más alto del pódium en tres ocasiones, en las pruebas de 100 metros dorso, 100 pecho y 50 libres de la clasificación S 12, en la categoría sub 22.

La sirena mexiquense se dijo contenta con los resultados obtenidos en el primer día de su participación en la contienda nacional, al tiempo que señaló espera continuar con su cosecha de metales para la entidad, en su segunda jornada y detalló que el resto del equipo también trabaja para hacer lo propio en sus respectivas pruebas.

En más de la natación, pero en lo referente a la delegación de paralasis cerebral, Alberto Rodríguez tuvo una vez más una magnifica jornada y obtuvo una vez más una presea aurea, esta ocasión en la modalidad de 50 metros libres, para acumular tres medalla en su cuenta personal.

En lo que se refiere al atletismo, los atletas del Estado de México continúan con buenos resultados en sus diferentes competencias de la Paralimpiada Nacional 2016 y prueba de ello es la actuación de los sordos, quienes en la primera jornada se adjudicaron tres preseas doradas y una más de plata.

En los tres mil metros Lourdes Ponce demostró su hegemonía desde los primeros instantes de la prueba y sin ningún problema logró el primer lugar de la contienda nacional de deporte adaptado. Martín Caballero, quien tuvo que enfrentarse a grandes rivales tlaxcaltecas en la prueba de los 800 metros planos, realizó una carrera muy estrategia y fue hasta pasando la mitad de la competencia cuando se fue al frente tomando una ventaja que le dio a la postre el primer lugar.

Por su parte en lanzamiento de jabalina, Servando Terrón obtuvo la presea dorada con una marca de 27.59 metros y se consolidó como el ganador absoluto en la categoría de sub 19. En tanto que Guadalupe Loma se adjudicó la medalla de bronce en impulso de bala.

En más del atletismo, los ciegos y débiles visuales continuaron con su racha ganadora y el relevo de cuatro por cien de la categoría sub 19, el Estado de México se llevó el primer lugar en un cierre espectacular por parte de Rubén Flores.

En tanto que Alberto Vázquez una vez más conquistó la medalla de oro, esta vez en la modalidad de los 200 metros y señaló que espera cerrar su actividad este miércoles con otra presea, además de contribuir al relevo estatal en los cuatro por 400 metros.






Con tecnología de Blogger.