Ultimas Noticias
recientes

Todo un Éxito Primera Edición del Cyclocross 2016

Con gran éxito se festejó la primera edición del Cyclocross 2016, justa ciclista organizada por el Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte de Metepec, que logró reunir la participación de más de 180 competidores entre niños y adultos.

La justa ciclista tuvo lugar en el parque ambiental Bicentenario del municipio de Metepec y dio inició a las 10 de la mañana con las competencias infantiles.

Los ganadores en la categoría libre del primer evento ciclista en su tipo, fueron; Homero Díaz Castilleja, por los varones y Marisol Becerra, por las mujeres.

El director del IMCUFIDEM, Homero Díaz, agradeció la participación de los ciclistas y familiares que se dieron cita en está primera edición.

"Cuando surgió la idea estaba muy nervioso, no sabía qué tanta aceptación tendríamos, pero agradezco mucho la participación de cada uno de ustedes, estoy satisfecho y seguiremos trabajando porque hay mucho que mejorar", aseguró Homero Díaz.

El encargado del deporte en Metepec, autocalificó el evento y reveló que vendrán más justas similares.

“Acabamos todos satisfechos y creo que calificaría con un buen ocho está primera competencia, habrá muchas más de este tipo”, agregó Homero Díaz Castilleja.

Todos los competidores recibieron medalla conmemorativa del evento al cruzar la meta.

Con este tipo de eventos deportivos, el Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte, continúa comprometido con el objetivo de promover la cultura física en beneficio de la sociedad.
Resultados oficiales

Categoría pañal
1.- Elías Díaz Sebastián
2.- Hernández Mier Sebastián
3.- Elías Díaz Nicolás

Categoría infantil 6-13 años varonil
1.- Esquivel Espinoza Carlos
2.- Flores Morales César
3.- Salinas García Medwin

Categoría infantil 6-13 años femenil
1.- García Romero Cristina
2.- Martínez Becerra Miriam
3.- Ambrosio Díaz Selene

Categoría sub 23 femenil
1.- Desales Garduño Monserrat
2.- Meneses Díaz Ximena
3.- Galindo Villarreal Claudia

Categoría sub 23 varonil
1.- Meneses Garduño Yair
2.- García Reza Héctor
3.- Zúñiga Ramírez Jorge

Categoría Máster Varonil
1.- Castro Sánchez Edmundo
2.- Zárate Sánchez Sergio
3.- Álvarez Álvarez David

Categoría Máster Femenil
1.- Labastida Noyola Erika
2.- Rueda Flores Silvia
3.- Terrón Mendoza Martha

Categoría Libre Femenil
1.- Becerra Ambrosio Marisol
2.- Mendiola Herrera Diana
3.- Escárcega Maynez Haydee

Categoría Libre Varonil
1.- Díaz Castilleja Homero
2.- Ortiz Hernández Miguel
3.- Pages Puente Pedro



Con tecnología de Blogger.