Noticias Quiubo

BUCANEROS GANA COPA NATACION INNOVARE

Totalizando mil 125 puntos, el equipo Bucaneros proveniente del Multideportivo “María del Carmen de la Peña”, se convirtió en ganador de la Copa Natación INNOVARE 2017, justa efectuada en la alberca SemiOlimpica “Centro Acuático Valor Deportivo” de Zinacantepec.

Organizada por INNOVARE Políticas Publicas a través de sus Presidentes Nacional y Estado de México, Gabriel Gómez Dávila y Vanesa Corcelles Estrada, respectivamente, la Copa reunió a 500 nadadores provenientes de 13 clubes entre ellos Malevos, Escuela del Deporte, Delfines Agustín Millan, Pinguinos, Vikingos, Foresta, Sport City, Sharks BJ, Magníficos, Zinacantepec, Innovare y libres.

Dos días de intensa lucha en la que el poderío de los 21  nadadores de Bucaneros en su mayoría infantiles y juveniles se impuso a la experiencia de Malevos, equipo que por tres años consecutivos había dominado ampliamente, sin embargo, esta vez, los tritones y sirenas del Multideportivo “María del Carmen de la Peña” dominaron especialmente en las pruebas de dorso y pecho.

La Copa Matación INNOVARE 2017  se realizo en categorías que fueron desde 8 años hasta 60 y mas así como relevos mixtos, ambas ramas varonil y femenil. en pruebas de 25, 50 y 100m libre, dorso, pecho y mariposa; 100 y 200 m combinado.

A continuación los campeones individuales:

En categoría 8 años: Melissa Casas Salgado de Vikingos y Jair Erick Saldaña Garduño de Bucaneros fueron los ganadores.

En categoría 9-10 años: Marely Cruz Juárez de Delfines Agustín Millan y Ricardo Palma de Malevos, impusieron condiciones.

En categoría 11-12 años: Karla García Landeros e Isaac Almazan Rueda de Delfines Agustín Millan fueron los vencedores.

En categoría 13-14 años: Sara García Orella de Bucaneros y Alan Rodríguez Morales de la Escuela del Deporte, dominaron ampliamente.

En categoría 15-16 años: Alma Aranda Tellez de la Escuela del Deporte y Jorge Sánchez Trejo de Vikingos, se llevaron el primer lugar.

En categoría 17-18 años dominaron Xinema Pérez Bernal de Bucaneros y Diego Berra Campos de Delfines Agustín Millan.

En categoría 19-24 años: Naila López Albarrán de Bucaneros e Israel Díaz Ramírez de la Escuela del Deporte, subieron al podio.

En categoría 25-29 años Gemma Bejarano Salas y Julio García Vázquez de la Escuela del Deporte fueron los mejores.

En categoría 30-34 años, ganaron Jacqueline Vera Mendieta de Bucaneros y Jesús Becerril González de Zinacatepec.

En categoría 35-39 años: Beatriz Melgarejo Plata de Zinacantepec y Gabriel Gómez Dávila de Innovare fueron los ganadores.

En categoría 40-44 años Nuria Álvarez Velázquez de Zinacatepec y Edgar Loaiza de Innovare, llegaron en primer lugar.

En categoría 45-49 años Beatriz Sánchez Díaz y Wilfrido Mota González de Pingüinos fueron los vencedores.

En categoría 50-54 años Alma Pérez de Malevos y Alejandro Tapìa Torres de Bucaneros, dominaron ampliamente.

En categoría 55-59 años Camelia Ávila Huerta y Marco Antonio Escobar Maldonado de Pingüinos, nadaron a la perfección.

Finalmente en categoría 60 y mas, Columba Valdez de Malevos y Demetrio Kusulas de Malevos no tuvieron rival.

Al finalizar los dos días de actividad, el comité organizador, encabezado por Gabriel Gómez Dávila y Vanessa Corcelles Estrada, premiaron a los campeones individuales con artículos como gorras,  goggles y toallas. mientras que a los equipos Bucaneros (1,125.50 puntos); Malevos (1, 077 puntos) y Escuela del Deporte (906.50 puntos), se les premio con dinero en efectivo, trofeos, medallas y una parca.